Inicio - grande Inicio - peque
No has iniciado sesión  |  Acceder 

Artículos relacionados

Prepara tu escapada

Los 20 festivales de música más populares de España


Prepara tu escapada

Programa de Fiestas de la Magdalena 2019


Prepara tu escapada

Conciertos Magdalena 2019 - Confirmaciones de los conciertos


Prepara tu escapada

Cambios en la localización de mesones de las fiestas de la Magdalena 2019


Prepara tu escapada

Noche de San Juan


Artículo del blog de turismo

Articulo prepara tu escapada portada

Los principales conciertos de Magdalena, este año 2019, se dividirán en dos grandes espacios, para facilitar la movilidad de los ciudadanos. De este modo, en el recinto de Conciertos y Mercados (Ronda Circunvalación, 10) se darán los eventos más multitudinarios y que atraerán mayor concentración de personas por disponer de mayor capacidad y en la plaza Mayor, de menor capacidad pero de fácil acceso y conocida por todos, donde se llevarán a cabo actuaciones más variadas aunque con menor previsión de afluencia.

 

 

En el Recinto de Conciertos y Mercados, actuarán:

 

Café Quijano: Miércoles 27 a las 23:00.

Efecto Pasillo: Jueves 28 a las 23:00.

Nancys Rubias: Viernes 29 a las 23:00.

Macaco: Sábado 30 a las 23:00.

 

En la plaza Mayor se llevarán a cabo las actuaciones de:

 

Bertín Osborne: Viernes 29 a las 23:00.

 

Espectáculos y eventos musicales en Collas y Gaiatas (Fiestas de la Magdalena 2019):

También podremos disfrutar de otros y variados eventos musicales y conciertos en otros emplazamientos organizados por Collas y Gaiatas:

 

Sábado 23:

Mañana: Ignacio Morcillo (Tributo a Sabina) - Plaza Bisbe Pont i Gol.

Tardeo: Trébede music - Plaza Bisbe Pont i Gol.

13:00 h: Konsentio - Plaza Bptánic Calduch (Feria Flamenca).

13:30 h: Decajón (Mesón del vino) - Bulevar Blasco Ibañez.

16:00 h: El Serrucho - Actuación en La Antigua - Calle Cazadores.

19:00 h: Patxi Ojana - Actuación en Jaleo - Plaza Hernán Cortés.

19:30 h: Alhaire - Plaza Botánic Calduch (Feria Flamenca).

20:00 h: N'Rockats - Actuación en Lupulove - Calle caballeros.

23:00 h: Magdalena Dj's festival - Recinto de conciertos Castellón.

23:00 h: Santa Matanza - Actuación en lupulove - Calle Caballeros.

23:00 h: Xavivi Rivera (Tributo El Barrio) - Plaza Botánic Calduch (Feria Flamenca).

23:30 h: Orquesta "La kinky band" (Colla del Rei Barbut) - Plaza las Aulas.

23:00 h: Actuaciones musicales - En todos los sectores gaiateros.

00:00 h: Concierto con el Rock Dusting (Colla Bacalao) - Calle Luis Vives.

 

Domingo 24:

Mañana: Gustavo Paradis - Plaza Bisbe Pont i Gol.

Tardeo: El Sombrero de Color - Plaza Bisbe Pont i Gol.

16:00 h: Kasparov - Actuación en La Antigua - Calle Cazadores.

17:00 h: Karaoke - En Lupulove - Calle Caballeros.

19:00 h: Rotllo i Canya "DJ Set" - Actuación en Jaleo - Plaza Hernán Cortés.

19:00 h: DJ The Clansman - Actuación en Lupulove - Calle caballeros.

19:30 h: Trébede music - Plaza Botánic Calduc (Feria Flamenca).

23:00 h: Actuación de Criptozoos, Lula y Desiguales - Recinto de conciertos.

23:00 h: Actuaciones musicales - En todos los sectores gaiateros.

23:30 h: Actuaciones "Jarana" y "Patxi Ojana" (Colla del Rei Barbut) - Plaza las Aulas.

00:00 h: Concierto de Rockcolas (Colla Bacalao) - Calle Luis Vives.

 

Lunes 25:

Mañana: Pool Jazz - Plaza Bisbe Pont i Gol.

Tardeo: Alex Finardi - Plaza Bisbe Pont i Gol.

14:30 h: Los Replicantes - Bulevar Blasco Ibañez (Caroa Alemana).

16:00 h: Tardeo con la Funaky Corner: música negra pinchada en forma vinilica - Trinquet Municipal (Parque Deportivo del Sindical).

16:00 h: Jarana - Actuación en La Antigua - Calle Cazadores.

18:00 h: Mostra folklòrica con el grupo La Nova - Plaza Mayor.

19:00 h: Actuación de Els Llauraors - Plaza Mayor.

19:00 h: Paradita Flamenca - Actuación en Jaleo - Plaza Hernán Cortés.

19:00 h: Five fingers with Parsol - Actuación en Lupulove - Calle Caballeros.

19:30 h: Juanvi Plaza y la Polvera - Plaza Botánic Calduch (Feria Flamenca).

20:00 h: XX muestra de música y folklore regional con el grupo Aturuxos na Chaira, del Centro Gallego de Castellón. - Plaza Santa Clara.

20:15 h: Mostra folklòrica con Agrupación Folklòrica El Millars - Plaza Mayor.

22:00 h: Festival de soca fest (participación de grupos de Castellón) - Plaza Mayor.

23:00 h: Actuaciones musicales - En todos los sectores gaiateros.

23:30 h: "Caspa Rock" con DJ FS y "Kasparov" (Colla del Rei Barbut)- Plaza las Aulas.

00:00 h: Concierto de Próxima B (Colla Bacalao) - Calle Luies Vives.

 

Martes 26:

Mañana: Pablo Monleón - Plaza Bisbe Pont i Gol.

Tardeo: Lulú y los tigretones - Plaza Bisbe Pont i Gol.

16:00 h: Homenaje a la gente mayor con actuaciones: Dúo Mimanera y de Luís Escudero (Manolo Escobar) - En la pérgola.

16:00 h: Los Replicantes - Actuación en La Antigua - Calle Cazadores.

18: h: Rosé live tour con los DJ's Vitala y Porcar - Bulevar Blasco Ibañez (Carpa Alemana).

18:00 h: Mostra folklòrica con el grupo A.C Escola de Dansa Castelló - Plaza Mayor.

19:00 h: Lord Visnú - Actuación en Lupulove - Calle Caballeros.

19:00 h: Jarana Grupo - Actuación en Jaleo - Plaza Hernán Cortés.

19:30 h: Decajón - Plaza Botánic Calduch (Feria Flamenca).

22:30 h: Festival de Soca Fest (participación de grupos de Catellón) - Plaza Mayor.

23:00 h: Barbut inhumano con "El Showman del Serrucho" y "Los Inhumanos" (Colla del Rei Barbut) - Plaza las Aulas.

23:00 h: Fercho energy x Samu Herrero (Carpa Alemana) - Bulevar Balsco Ibañez, frente a juzgados.

23:00 h: Actuaciones musicales - En todos los sectores gaiateros.

00:00 h: Concierto de Los Simples (Colla Bacalao) - Calle Luis Vives.

 

Miércoles 27:

Mañana: Marta Margaix (Violin Show) - Plaza Bisbe Pont i Gol.

Tardeo: Veteranos (Tributo a Loquillo) - Plaza Bisbe Pont i Gol.

16:00 h: Paradita Flamenca - Actuación en La Antigua - Calle Cazadores.

17:30 h: Actuación de la banda de la UJI - Plaza Mayor.

18:30 h: XX muestra de música y folklore regional con el Grupo Folklórico del Centro Aragonés - Plaza Santa Clara.

19:00 h: DJ Durden - Actuación en Lupulove - Calle Caballeros.

19:00 h: Adolfita la Kbrona (Tributo Fito&Fitipaldis) - Actuación en Jaleo - Plaza Hernán Cortés.

19:15 h: "Els de la Fileta" - Plaza Mayor.

19:30 h: Bureo popular (grups folklòrics de Castelló) - Plaza Huertos Sogueros.

19:30 h: Patxi Ojana - Plaza Botánic Calduc (Feria Flamenca).

20:30 h: XIX homenaje de castellón a la dolçaina y el tabal - Plaza Santa Clara.

22:00 h: Diez fm con sus mejores DJ's - Bulevar Blasco Ibañez (Carpa Alemana).

23:00 h: Espectáculo "Magdalena festa plena" con la Banda Municipal de Castellón - Plaza Mayor.

23:00 h: III barbut indie fest con "Próxima B tributo a Izal" y "Triángulo inverso" (Colla del Rei Barbut) - Plaza las Aulas.

23:00 h: Actuaciones musicales - En todos los sectores gaiateros.

00:00 h: Concierto Patxi Ojana (Colla Bacalao) - Calle Luis Vives.

 

Jueves 28:

Mañana: Jenna Mcneill - Plaza Bisbe Pont i Gol.

Tardeo: La Meligrana - Plaza Bisbe Pont i Gol.

16.00 h. Los Hombres de Paco - Actuación en La Antigua - Calle Cazadores.

18:00 h: We love 80's & 90's con Dj Andres (Carpa Alemana) - Bulevar Blasco Ibañez, frente a juzgados.

19:00 h: Gran músico y mejor persona - Actuación en Lupulove - Calle Caballeros.

19:00 h: Mostra folklòrica con el grupo el Forcat - Plaza Mayor.

19:00 h: Keco Fontana - Actuación en Jaleo - Plaza Hernán Cortés.

19:30 h: Cositas Buenas - Plaza Botánic Calduch (Feria Flamenca).

23:00 h: Moche de música caribeña con la Banda de Puerto Rico y el ballet Areyto - Plaza Mayor.

23:00 h: "Destarifo al Rei Barbut" con "La Burra de Sueca", "El Show de Papa Rumba" y "Selena Leo" (Colla del Rei Barbut) - Plaza las Aulas.

23:00 h: Actuaciones musicales - En todos los sectores gaiateros.

00:00 h: Concierto Kasparov (Colla Bacalao) - Calle Luís Vives.

 

Viernes 29:

Mañana: El grito del vecino - Plaza Bisbe Pont i Gol.

Tardeo: Pistolitas de agua - Plaza Bisbe Pont i Gol.

16:00 h- Ojana - Actuación en La Antigua - Calle Cazadores.

17:00 h: Tardeo con la Orquesta "Huracán" - Calle Trullols.

19:00 h: Periko Shaman - Actuación en Lupulove - Calle Caballeros.

19:00 h: Concierto los Criptozoos (Asociación collas) - Calle Benicarló.

19:00 h: Decajón - Actuación en Jaleo - Plaza Hernán Cortés.

19:30 h: Paradita Flamenca - Plaza Botánic Calduch (Feria Flamenca).

20:00 h: XX ,uestra de música y folklore regional con el coro rociero "Aires de Andalucía" y el grupo de baile del Centro Andaluz - Plaza Santa Clara.

22:00 h: Concierto de Seguridad Social, OBK, La Banda del Capitan Inhumano, Los Simples y DJ Frogman (Colla Bufanuvols y El Barco Ochentero) - Plaza Mallorca.

23:00 h: "Tribut al Rei Barbut" con "Fitipaldis Band"-tributo Fito y Los Fitipaldis, "Ley DJ" y "Carlos Brú" (Colla del Rei Barbut) - Plaza las Aulas.

23:00 h: Actuaciones musicales - En todos los sectores gaiateros.

00:00 h: Kinky Band (Colla Bacalao) - Calle Luis Vives.

 

Sábado 30:

Mañana: Cositas Buenas - Plaza Bisbe Pont i Gol.

Tardeo: Guateque - Plaza Bisbe Pont i Gol.

14:30 h: Menuda G-TA (Tributo a Hombres G) - Bulevar Blasco Ibañez (Carpa Alemana).

16:00 h: El Serrucho - Actuación en La Antigua - Calle Cazadores.

19:00 h: Enfields - Actuación en Lupulove - Calle Caballeros.

19:00 h: The Edge Project (Tributo a U2) - Actuación en Jaleo - Plaza Hernán Cortés.

19:30 h: La Meligrana -Plaza Botánic Calduc (Feria Flamenca).

20:30 h: Tributo a U2 - Plaza Mayor.

23:00 h: Malcamino - Actuación en Lupulove - Calle Caballeros.

13:00 h: Keko Fontana - Plaza Botánic Calduch (Feria Flamenca).

23:00 h: Actuaciones musicales - En todos los sectores gaiateros.

23:30 h: Orquesta La Cruzada (Colla del Rei Barbut) - Plaza las Aulas.

00:00 h: Concierto Los Replicantes (Colla Bacalao) - Calle Luis Vives.

 

Domingo 31:

Mañana: The Lighters - Plaza Bisbe Pont i Gol.

13:00 h: Efraín y los Piratas -Plaza Botánic Calduch (Feria Flamenca).

11:00 h: Clausura del XXXI festival internacional de música de festa con la participación de las bandas internacionales y la Banda Municipal de Castellón - Plaza Mayor.

 

*Prepara Tu Escapada no se hace responsable de posibles cambios de ubicación, horarios o cancelaciones de alguno de los eventos y conciertos citados anteriormente. No obstante, trataremos de estar constantemente informados para mantener a nuestros usuarios enterados de cualquier novedad respecto a estos acontecimientos.

 

Puedes acceder al PROGRAMA OFICIAL de fiestas de la Magdalena 2019, pinchando aquí.

 

Si te interesa saber dónde van a estar localizados los diferentes mesones de la Magdalena 2019 en Castellón y carpas gastronómicas, puedes acceder pinchando aquí.

 

Si no quieres perderte nada en estas Fiestas de Magdalena, puedes mantenerte informado/a a través de nuestro blog o seguirnos en nuestra página de Facebook.

Por Txema Tirado, Hector Segarra, Laura Domínguez Chesa, a 7-3-2019

Fuente de información: fiestasdelamagdalena.com