Inicio - grande Inicio - peque
No has iniciado sesión  |  Acceder 

Artículos relacionados

Card image cap

Noche de San Juan


Card image cap

Programa de Falles de Sant Josep 2018 de Burriana


Card image cap

Programa de Fallas de Valencia 2018


Card image cap

Programa de Fiestas de la Magdalena 2018


Card image cap

Confirmados los principales conciertos para Magdalena 2018


Artículo del blog de turismo

Card image cap

Los principales conciertos de Magdalena, este año 2018, se dividirán en dos grandes espacios, para facilitar la movilidad de los ciudadanos. De este modo, en el recinto de Conciertos y Mercados (Ronda Circunvalación, 10) se darán los eventos más multitudinarios y que atraerán mayor concentración de personas por disponer de mayor capacidad y en la plaza Mayor, de menor capacidad pero de fácil acceso y conocida por todos, donde se llevarán a cabo actuaciones más variadas aunque con menor previsión de afluencia.

 

 

 

En el Recinto de Conciertos y Mercados, actuarán:

 

 

Festival de Dj’s: Sábado 3 de Marzo a las 23:00.

 

AMSTELFEST La Casa Azul & Elyella: Domingo 4 de Marzo a las 23:00

 

Kontaminació Akústica: Lunes 5 de Marzo a partir de las 23:00.

 

Zoo: Lunes 5 de Marzo a partir de las 23:00.

 

Hereus: Lunes 5 de Marzo a partir de las 23:00.

 

Lépoka: Miércoles 7 de Marzo a partir de las 23:00.

 

Debler: Miércoles 7 de Marzo a partir de las 23:00.

 

David Otero: Jueves 8 de Marzo a las 23:00.

 

La Raiz: Viernes 9 de Marzo a partir de las 23:00.

 

Tremenda Jauría: Viernes 9 de Marzo a partir de las 23:00.

 

David Bustamante: Sábado 10 de Marzo a las 23:00.

 

 

En la plaza Mayor se llevarán a cabo las actuaciones de:

 

 

Els Llauradors: Lunes 5 de Marzo a las 19:00.

 

Tributo a ABBA: Lunes 5 de Marzo a las 23:00.

 

Dry river & Fat Bottomed Boys con tributo a Queen: Martes 6 de Marzo a las 23:00.

 

Els de la Fileta: Miércoles 7 de Marzo a las 19:15.

 

Pep Botifarra "Botifarra a banda": Miércoles 7 de Marzo a las 23:00.

 

Sarau Folk: Jueves 8 de Marzo a partir de las 23:00.

 

Metalcambra: Jueves 8 de Marzo a partir de las 23:00.

 

Parrandboleros y Jacaranda: Viernes 9 de Marzo a las 23:00.

 

A contra blues: Sábado 10 de Marzo.

 

Héctor Tirado & The Flatmates feat Sol González: Sábado 10 de Marzo a las 23:00.

 

 

También podremos disfrutar de otros y variados eventos musicales y conciertos en otros emplazamientos organizados por Collas y Gaiatas.

 

 

Espectáculos y eventos musicales en Collas:

 

Sábado 3:

 

12.30 h: Colla el Rei Barbut, La Kinky Band.

16 h: IV FIM de Dj's en la calle Benicarló.

18 h: Colla Bacalao, Los Replicantes.

23.30 h:  Colla el Rei Barbut, verbena en la pl. de las Aulas con la Orquesta La Cruzada.

00 h: Colla Bacalao, verbena con La Orquesta Huracán en la calle Luis Vives.

 

Domingo 4:

 

18 h: Colla Rei Barbut, Tardeo Indie de Castelló.

23 h: Colla la Flama, Youthical Vybz Sound.

23.30 h: Colla el Rei Barbut, verbena en la plaza de las Aulas “Juerga Flamenca” con las actuaciones de Meligrana y Ojana de Castellón.

00 h: Colla el Bacalao, concierto Los Sueters en la calle Luis Vives.

 

Lunes 5:

 

18 h: Colla el Rei Barbut, Kasparov.

23 h: Colla el Rei Barbut, “Magdalena indie al Barbut” en Las Aulas con “CARLOS BRU ”, “LEY DJ y AMATRÍA DJ SET”.

 

Martes 6:

 

18 h: Colla Rei Barbut, Antiguos astronautas y El Showman del Serrucho.

18.30 h: Colla Gaspar, Rondalla primer de Maig + Aerotuerto.

23.30 h: Colla el Rei Barbut, “Magdalena Rockabill y al barbut” en Las Aulas, con las actuaciones de “Patri & the Greasers” y “The Wonder King (Tributo a Elvis)”.

00 h: Colla el Bacalao, Juan Nadie.

 

Miércoles 7:

 

18 h: Colla Bacalao, Los Makis.

18 h: Colla el Rei Barbut, Jarana.

23.30 h: Colla el Rei Barbut, “Festa M-80 al Barbut” en Las Aulas.

00 h: Colla el Bacalao, Ojana + El Colmao.

 

Jueves 8:

 

18 h: Colla el Rei Barbut, Los Replicantes.

19.30 h: Concierto de Rock Ochentero, Rock of Ages en la calle Benicarló.

23 h: Colla el Rei Barbut, “I Magdalena Horteraulas al Barbut” en Las Aulas con la actuación de “KARINA”, “MARÍA JESUS Y SU ACORDEÓN” “MASSIEL” y “MODA JUVENIL DJ SET”.

00 h: Concierto de Kasparov en la calle Luis Vives.

 

Viernes 9:

 

18 h: Colla el Rei Barbut, Amor de Madre.

18 h: Colla Bacalao, Dusting.

19 h: Actuación de los Criptozoos en la calle Benicarló.

23 h: Actuación de Orquesta Alabama en la calle Benicarló.

23 h: Colla el Rei Barbut, “II Barbut Indie Fest” en Las Aulas con la actuación de “SANSITO DJ”, “ROCKET DJ SET”, “GUILLE MILKYWAY- LA CASA AZUL DJ SET”.

00 h: Concierto de Kinky Band en la calle Luis Vives.

 

Sábado 10:

 

12 h: Colla el Rei Barbut, Concierto de Zero Negativo.

15 h: Colla Tarambana, Fiesta Remember 20º Aniversario.

18 h: Colla el Rei Barbut, Dusting.

18 h: Colla Bacalao, Próxima B.

19 h: Concierto de Kasparov en la calle Benicarló.

23 h: Colla el Rei Barbut, verbena en Las Aulas con la actuación de la orquesta La Viva.

23 h: Colla la Flama, 70's Night Party.

23.30 h: Duelo de Dj's en la calle Benicarló.

00 h: Colla Bacalao, Concierto Rumbo Norte, en la calle Luis Vives.

 

Domingo 11:

 

16 h: Colla Bufanúvols, Jarana.

 

 

Espectáculos y eventos musicales en carpas gaiateras: *Ver ubicación en el mapa interactivo.

 

 

Sábado 3:

 

12 h: G9 L'ESPARTERA, Actuación musical en directo.

 

12.30 h: G18 CREMOR, Survival Dj.

 

13 h: G18 CREMOR, La Meligrana.

 

15.30 h: G18 CREMOR, Survival Dj.

 

16 h: G8 PORTAL DE L'OM, Festa Remember inici de Magdalena "Tonet Marzá & Friends".

 

16 h: G18 CREMOR, Animal Caliente.

 

17 h: G13 SENSAL, Remember Grapero en la pl. Miguel Bellido.

 

18 h: G2 FADRELL, Orquesta Alabama.

 

18 h: G9 L'ESPARTERA, Actuación en directo.

 

18.30 h: G18 CREMOR, Survival Dj.

 

19 h: G18 CREMOR, The Veterans.

 

21 h: G11 FORN DE PLÀ, Even Bluesers.

 

23 h: G9 L'ESPARTERA, Actuación musical en directo.

 

23 h: G10 EL TOLL, Liverpool.

 

23 h: G18 CREMOR, Dance Crashers y la Ranamanca.

 

 

Domingo 4:

 

17 h: G18 CREMOR, Diego Cuevas, La música de tu vida.

 

18 h: G9 L'ESPARTERA, Actuación musical en directo.

 

21 h: G11 FORN DE PLÀ, Rockin' Super Héroes.

 

23 h: G9 L'ESPARTERA, Actuación en directo.

 

23 h: G18 CREMOR, La Kinky Band.

 

23.30 h: G4 L'ARMELAR, Ball i karaoke popular.

 

23.30 h: G8 PORTAL DE L'OM, Festa ritmo latino.

 

23.30 h: G10 EL TOLL, Midnight riders (Tributo a Bon Jovi).

 

 

Lunes 5:

 

15.30 h: G18 CREMOR, Survival Dj.

 

15.30 h: G18 CREMOR, Rockolas.

 

17.30 h: G2 FADRELL, Los Simples.

 

17.30 h: G10 EL TOLL, Desde dentro.

 

23 h: G9 L'ESPARTERA, Actuación en directo.

 

23.30 h: G8 PORTAL DE L'OM, Gran Festa.

 

00.30 h: G4 L'ARMELAR, Ball i karaoke popular.

 

 

Martes 6:

 

15.30 h: G18 CREMOR, Survival Dj.

 

17 h: G18 CREMOR, Los Replicantes.

 

18 h: G9 L'ESPARTERA, Actuación en directo.

 

18 h: G10 EL TOLL, Redjot.

 

21 h: G11 FORN DE PLÀ, Loretta's.

 

23 h: G9 L'ESPARTERA, Actuación musical.

 

23 h: G18 CREMOR, Show del Serrucho.

 

23 h: G4 L'ARMELAR, Ball i karaoke popular.

 

23.30 h: G8 PORTAL DE L'OM, Festa Magdalenera.

 

23.30 h: G19 LA CULTURAL, Exhibición de danza (Castellón Baila + Maraiha Baile + Eva Quintana).

 

 

Miércoles 7:

 

16.30 h: G18 CREMOR, Survival Dj.

 

18 h: G2 FADRELL, Efraín Castelló.

 

18 h: G9 L'ESPARTERA, Actuación musical.

 

18 h: G10 EL TOLL, Orquesta Alabama.

 

18 h: G19 LA CULTURAL, Zumba.

 

19.30 h: G18 CREMOR, Black Rose.

 

21 h: G9 L'ESPARTERA, Actuación en directo.

 

21 h: G11 FORN DE PLÀ, Agotados (Tributo a los Ilegales).

 

21.30 h: G5 HORT DELS CORDERS, Sopar de Pa i porta y Discomovil.

 

23 h: G18 CREMOR, El Showman del Serrucho.

 

23 h: G19 LA CULTURAL, Fiesta Latina.

 

23.30 h: G8 PORTAL DE L'OM, Festa musical amb Dj's.

 

23:30 h: G4 L'ARMELAR, Ball i karaoke popular.

 

 

Jueves 8:

 

12.30 h: G19 FADRELL, Isabel Rubi.

 

17 h: G18 CREMOR, Survival Dj.

 

17.30h: G18 CREMOR, Rumbología.

 

18 h: G9 L'ESPARTERA, Actuación musical.

 

18 h: G10 EL TOLL, Efraín Castelló.

 

20.30 h: G13 SENSAL, N'Rockats.

 

21 h: G11 FORN DE PLÀ, Black Rose.

 

21.30 h: G5 HORT DELS CORDERS, Sopar de Pa i porta, variedades y Discomovil.

 

22.30 h: G19 LA CULTURAL, Ojana.

 

23 h: G1 BRANCAL DE LA CIUTAT, Karaoke en el CAU.

 

23 h: G2 FADRELL, Adolfita la Kbrona (Tributo a Fito).

 

23 h: G8 PORTAL DE L'OM, Festa musical 10FM.

 

23 h: G9 L'ESPARTERA, Actuación musical.

 

23 h: G18 CREMOR, Decajón + Jarana.

 

23.30 h: G4 L'ARMELAR, Discomovil.

 

 

Viernes 9:

 

17 h: G18 CREMOR, Castellonication (Tributo a Red Hot Chili Peppers) + Simago Lemons.

 

18 h: G10 EL TOLL, Los Simples.

 

19 h: G19 LA CULTURAL, La Fragua.

 

21 h: G11 FORN DE PLÀ, The Veterans.

 

21.30 h: G5 HORT DELS CORDERS, Sopar de Pa i porta y Discomovil.

 

22 h: G13 SENSAL, Nit Flamenca con Efrain Castelló.

 

23 h: G1 BRANCAL DE LA CIUTAT, Actuación de Rodhel.

 

23 h: G2 FADRELL, Vértigo.

 

23 h: G9 L'ESPARTERA, Actuación musical en directo.

 

23 h: G10 EL TOLL, Festival Remember.

 

23 h: G18 CREMOR, Fiesta 10FM.

 

23 h: G19 LA CULTURAL, Rafa Marco.

 

23.30 h: G4 L'ARMELAR, Actuación de Vicent y Miriam.

 

23.30 h: G8 PORTAL DE L'OM, Actuación Orquesta Gama.

 

23.30 h: G15 SEQUIOL, Actuación musical de Paradita Flamenca y Contratiempos.

 

00 h: G4 L'ARMELAR, Discomovil de los años 80.

 

00 h: G11 FORN DE PLÀ, Actuación teatral cómica de Els trobadors de la provença.

 

 

Sábado 10:

 

12 h: G9 L'ESPARTERA, Actuación musical en directo.

 

12.30 h: G18 CREMOR, Survival Dj.

 

16 h: G18 CREMOR, Castellomunication (Tributo a Red Hot Chili Peppers).

 

17 h: G18 CREMOR, Survival Dj.

 

17.30 h: G18 CREMOR, Iberia Sumergida (Tributo a Héroes del Silencio).

 

18 h: G2 FADRELL, La Kinky Band.

 

18 h: G9 L'ESPARTERA, Actuación en directo.

 

20 h: G18 CREMOR, Simago Lemons.

 

21 h: G5 HORT DELS CORDERS, Sopar de Pa i porta y Discomovil.

 

21 h: G11 FORN DE PLÀ, Castellonication (Tributo a Red Hot Chili Peppers).

 

21 h: G19 LA CULTURAL, Lola Tormentos.

 

22.45 h: G4 L'ARMELAR, Actuación dels Llauradors.

 

23 h: G1 BRANCAL DE LA CIUTAT, Actuació musical.

 

23 h: G4 L'ARMELAR, Actuación de la Chica Caramelo.

 

23 h: G9 L'ESPARTERA, Actuación musical en directo.

 

23 h: G18 CREMOR, Orquesta Alabama.

 

23 h: G19 LA CULTURAL, Orquesta Camaleón.

 

23.30 h: G8 PORTAL DE L'OM, Orquesta Supermagic.

 

23.30 h: G15 SEQUIOL, Espectáculo muiscal Centauro.

 

00 h: G2 FADRELL, La Kinky Band.

 

00 h: G4 L'ARMELAR, Música en directo del Grupo Màgic.

 

00 h: G13 SENSAL, Discomovil con Rodhel Torres.

 

 

Domingo 11:

 

11.30 h: G11 FORN DE PLÀ, Matinal a cargo de los Dalton.

 

 

 

*Prepara Tu Escapada no se hace responsable de posibles cambios de ubicación, horarios o cancelaciones de alguno de los eventos y conciertos citados anteriormente. No obstante, trataremos de estar constantemente informados para mantener a nuestros usuarios enterados de cualquier novedad respecto a estos acontecimientos.

 

Puedes acceder al PROGRAMA OFICIAL de fiestas de la Magdalena 2018, pinchando aquí.

 

Si te interesa saber dónde van a estar localizados los diferentes mesones y carpas gastronómicas, puedes acceder pinchando aquí.

 

Si no quieres perderte nada en estas Fiestas de Magdalena, puedes mantenerte informado/a a través de nuestro blog o seguirnos en nuestra página de Facebook.

Por Juan Safont, a 5-2-2018

Fuente de información: castellonenfiestas.com cadenaser.com Llibret programa de gaiatas. Nomepierdoniuna.net