Inicio - grande Inicio - peque
No has iniciado sesión  |  Acceder 

Artículos relacionados

Card image cap

Noche de San Juan


Card image cap

Programa de Falles de Sant Josep 2018 de Burriana


Card image cap

Programa de Fallas de Valencia 2018


Card image cap

Programa de Fiestas de la Magdalena 2018


Card image cap

Confirmados los principales conciertos para Magdalena 2018


Artículo del blog de turismo

Card image cap

PROGRAMA FALLAS BURRIANA 2017

Sábado 4
Domingo 5
Lunes 6
Martes 7
Miercoles 8
Jueves 9
Viernes 10
Sábado 11
Domingo 12
Martes 14
Miercoles 15
Jueves 16
Viernes 17
Sábado 18
Domingo 19

SÁBADO 4:

22.00h Cavalcada del Ninot: Que recorrerá el itinerario siguiente: plaza de la Generalitat, calle de l'Escorredor, calle del Raval, Plaza el Pla, con la bajada de los componentes de las carrozas al final del Pla.

- Tribuna oficial a la calle de l'Escorredor cruce con calle de Santa Cristina, donde estará la reina fallera, reina fallera infantil, damas de la ciudad, cortes de honor, presidenta de Junta Local Fallera e invitados.

Volver arriba


DOMINGO 5:

16.30 h: Cavalcada del Ninot infantil: Que recorrerá el itinerario siguiente: plaza de la Generalitat, calle de l'Escorredor, calle del Raval, Plaza el Pla, con la bajada de los componentes de las carrozas al final del Pla.

- Tribuna oficial a la calle de l'Escorredor cruce con calle de Santa Cristina, donde estará la reina fallera, reina fallera infantil, damas de la ciudad, cortes de honor, presidenta de Junta Local Fallera e invitados.

Volver arriba


LUNES 6

22 h: En la Llar Fallera, con la asistencia de las falleras mayores, falleras mayores infantiles y caballeros acompañantes, cortes de honor, presidentes y presidentes infantiles de los distintos barrios y sociedades, nuestra reina fallera y reina fallera infantil entregarán las máximas recompensas otorgadas en el ejercicio fallero 2017 por la Junta Local Fallera de Borriana y por la Junta Central Fallera de Valencia.

- Entrega a los ganadores de los premios del Campeonato de truc, parchís, guinyot, y futbolín.

- Entrega de premios de comparsas conseguidos en la Cabalgata del Ninot y Cabalgata del Ninot Infantil, por las distintas comisiones falleras.

Volver arriba


MARTES 7

18 h: Misa al inicio de las fiestas falleras de San José 2017, a la iglesia de San José, Padres Carmelitas, con la asistencia de la reina fallera, reina fallera infantil, damas de la ciudad, cortes de honor, falleras mayores, falleras mayores infantiles y caballeros acompañantes, cortes de honor, presidentes, presidentes infantiles de los distintos barrios y sociedades y Junta Local Fallera.

Volver arriba


MIÉRCOLES 8

19 h. En el Teatro Payà, las falleras mayores infantiles, caballeros acompañantes, cortes de honor, presidentes infantiles de las distintas comisiones falleras de barrios y sociedades, damas de la ciudad infantil, corte de honor infantil y Junta Local Fallera, rendirán homenaje a nuestra reina fallera infantil, Silvia Martínez Bodí.

Volver arriba


JUEVES 9

22 h: En el Teatro Payà, las falleras mayores infantiles, caballeros acompañantes, cortes de honor, presidentes infantiles de las distintas comisiones falleras de barrios y sociedades, damas de la ciudad infantil, corte de honor infantil y Junta Local Fallera, rendirán homenaje a nuestra reina fallera, señorita Elena Collado Torralba.

Dentro de este acto, se celebrará el homenaje fallero a una persona con trayectoria destacada y dilatada dentro del mundo de las Fallas.

Volver arriba


VIERNES 10

14 h: Inauguración del Casal del vino, situado en la plaza de José Iturbi. Horario d'apertura: de 14'00 a 22'30 horas.
21.30 h: En la Llar Fallera, tendrá lugar el tradicional paiporta fallero con la asistència de la reina fallera, reina fallera infantil, damas de la ciudad, corte de honor, damas de la ciudad infantil, corte de honor infantil, falleras mayores, falleras mayores infantiles y caballeros acompañantes, cortes de honor, cortes de honor infantiles, presidentes, presidentes infantiles, comisionados de las diferentes asociaciones falleras y Junta Local Fallera.
00 h: En la carpa de la Falla L'Escorredor, discomóvil a cargo de Cristian Sanchez (C/ Escorredor).

Volver arriba


SÁBADO 11

De 12 a 14h y de 16 a 00:30h:Casal del vino fallero, situado en la plaza de José Iturbi.
12 h: Al emplazamiento de la Falla Sociedad San José, III Campeonato "SantJofest" (C/Assumpta González Cubertorer)
14 h: En la Falla Sociedad San José, "Mascletpremi" (C/Assumpta González Cubertorer).
16 h: En la Carpa Fallera de la Falla Don Bosco, concierto de "Los Makis".
17.30 h: En la Carpa Fallera de la Falla Club 53, "Tardeo Flamenquito" con Grupo Albero (C/ Onda nº 1).
16.30 h: Al emplazamiento de la Falla Sociedad San José, fiesta inauguración de la carpa de a falla, con dicomòbil con los DJ's Xay, Indurain y Alex Reula (C/Assumpta González Cubertorer)
22 h: A la Llar Fallera, se celebrará la cena en homenaje a nuestra reina fallera, señorita Elena Collado Torralba.
00 h: En la Carpa Fallera de la Falla Societat Club Ortega discomóvil a cargo de DJ Oskar (Parking Terrazá Payá).
00 h: En el casal fallero de la Falla Plaça Chicharro discomóvil a cargo de DJ Mark.B (Calle Sant Jaume, al lado del Telepizza).
00 h: En la carpa de la Falla L'Escorredor, fiesta Touché (C/ Escorredor).
00.30 h: En la Carpa Fallera de la Falla Ravalera, actuación del Serrucho (Parking Terrazá Payá).
00 h:
En la carpa de la Falla de la Mercé, actuación de Moron 5 Movidas' Band (Plaza la Mercé).
03: 00 h: En la carpa de la Falla de la Mercé, discomóvil a cargo de Lore Nieto & Esteban Tena (Plaza la Mercé)

Volver arriba


DOMINGO 12


10 h:
En la Falla Quarts de Calatrava: Fiesta Infantil (C/Serves de Jesús) 
De 12 a 14 h y de 16 a 00:30 h: Casal del vino fallero, situado en la plaza de José Iturbi.
14 h: En la Falla Quarts de Calatrava: Globotà (C/Serves de Jesús).
17.30 h: Baile de la tercera edad a la Llar Fallera. Después del baile, merienda para todos los asistentes.
17.30 h: En la Carpa Fallera de la Falla Ravalera, tardeo (Parking Terrazá Payá).
18 h: En la Falla Quarts de Calatrava: Cremà Falleta Infantil (C/Serves de Jesús).
19 h: Gala de entrega de premios del XI Concurso de Teatro en Valenciano, en el Teatro Payà.

Volver arriba

MARTES 14

16.30 h: Las Reinas Falleros junto a sus cortes de honor y Junta Local Fallera, visitarán la Residencia de la 3º edad de Cáritas, para ver la cremà de la falla preparada para la ocasión.
16.30 h: Las Reinas Falleras junto con sus cortes de honor y Junta Local Fallera, visitarán el CEAM.
19.30 h: Visita de la reina fallera, reina fallera infantil, cortes de honor, damas de la ciudad, presidentes de los distintos barrios y sociedades y Junta Local Fallera a los comercios participantes en el concurso de escaparates de 2017, para entregar los premios a los escaparates que hayan obtenido. Les mencionados premios están patrocinados por la Regidoría de Comercio.
20 h: En el salón de plenarios del Ayuntamiento, presentación del XI Torneo de Fútbol Internacional Fallas de Borriana

Volver arriba

 

MIÉRCOLES 15

9 h: Visita oficial a las fallas de los colegios, por nuestra reina fallera infantil, damas de la ciudad infantil, corte de honor infantil y Junta Local Fallera.
De 12 a 14 h y de 16 a 00:30 h: Casal del vino fallero, situado en la plaza de José Iturbi.
18.30 h: Visita oficial a la plantà de las fallas 2017, a la que asistirán a nuestras reinas falleras, damas de la ciudad, cortes de honor, autoridades y Junta Local Fallera.
19 h: En la Carpa Fallera de la Falla Don Bosco, inauguración de la carpa Don Bosco.
A partir de las 23:00h. (aproximadamente): Al emplazamiento de la Falla Barri d'Onda "bunyolà", y a la carpa de la Falla (situado en el lado del monumento), en la Plaza 9 d'Octubre, discomòbil con entrada libre.
23 h: En la Carpa Fallera de la Falla Don Bosco "Plantaeta Session".
00 h: MASCLETÀ NOCTURNA en la plaza de l'Hereu, con la asistencia de la reina fallera, reina fallera infantil, damas del fuego de Alicante, damas de la ciudad, corte de honor, damas de la ciudad infantiles, corte de honor infantil, falleras mayores, falleras mayores infantiles y caballeros acompañantes, cortes de honor, comisiones falleras y Junta Local Fallera.
00 h: En la Carpa Fallera de la Falla Societat Club Ortega discomóvil a cargo de Alejandro Font (Parking Terrazá Payá).
00 h: En la carpa de la Falla de la Mercé, La Gramola Mercé Music (Plaza la Mercé).
00 h: En la carpa de la Falla L'Escorredor, discomóvil a cargo de Oscar Tena y Ángel Gozlez (C/ Escorredor).
00 h: En la Carpa Fallera de la Falla Ravalera, discomóvil a cargo de DJ Sifre (Parking Terrazá Payá).

Volver arriba

JUEVES 16

De 10 a 12 h: Concurso de dibujo Fallas de Borriana 2017 por alumnos de primaria, organizado por Junta Local Fallera. Inscripciones y recogida de hojas para dibujar a las 9.30 h en el Ayuntamiento.
De 12 a 15 h y de 16 a 00:30 h: Casal del vino fallero, situado en la plaza de José Iturbi.
De 12 a 13.30 h: Al emplazamiento de la falla Barri d'Onda (Plaza 9 d'Octubre) PROGRAMA EN DIRECTO del DIARI MILLARS, donde se entrevistará a diferentes personalidades del mundo de la política local, de la fiesta de las fallas y a los representantes de la Falla de 2017.
18 h: En la Llar Fallera, entrega de los premios fallas de 2017. Al finalizar la entrega de premios, la reina fallera, reina fallera infantil, damas del fuego de Alicante, damas de la ciudad, corte de honor, damas de la ciudad infantiles, corte de honor infantil, y Junta Local Fallera, visitarán las fallas a que hayan obtenido el Primer Premio de las Fallas 2017 (de la 1ª categoría) , tanto mayor como infantil.
00 h: En la Falla Quarts de Calatrava: Discomóvil y fiesta del mojito a cargo de DJ Reula (C/Serves de Jesús).
00 h: A la carpa de la falla Barri d'Onda, "Concurs de Barrets" y discomóvil con entrada libre (Plaza 9 d'Octubre).
00 h: En la carpa de la Falla Societat Sant Josep, discomóvil a cargo de DJ Tictac (C/Assumpta González Cubertorer).
00 h: En la Carpa Fallera de la Falla Societat Club Ortega "Black & White" (Parking Terrazá Payá).
00 h: En el casal fallero de la Falla Plaça Chicharro discomóvil a cargo de DJ Iker Nieto (DJ residente de Touché) en la calle Sant Jaume, al lado del Telepizza.
00 h: En la Carpa Fallera de la Falla Don Bosco, discomóvil y noche de disfraces a cargo de Juanri DJ (DJ residente de Gossip).
00 h: En la carpa de la Falla de la Mercé, discomóvil a cargo de David Shone (DJ residente de Gossip) situado en la Plaza la Mercé.
00 h: En la carpa de la Falla L'Escorredor, fiesta con motivo del 3º aniversario de Andriban Beers (C/ Escorredor).
00 h: En la Carpa Fallera de la Falla Ravalera, discomóvil a cargo de Carlos Isach (DJ residente de Gossip) situado en el Parking Terrazá Payá.
00 h:
En la Carpa Fallera de la Falla Club 53, "La Batalla del Siglo" con DJ Juanky VS DJ Indu & DJ Xay (C/ Onda nº 1).

Volver arriba

VIERNES 17

11.30 h: Visita en el Centro Social de la Caja Rural de nuestra reina fallera, reina fallera infantil, damas del fuego de Alicante, damas de la ciudad, corte de honor, damas de la ciudad infantiles, corte de honor infantil, comisiones falleras invitadas y Junta Local Fallera.
De 12 a 15 h y de 16 a 00:30 h: Casal del vino fallero, situado en la plaza de José Iturbi.
De 12 a 13.30 h: Al emplazamiento de la falla Barri d'Onda (Plaza 9 d'Octubre) PROGRAMA EN DIRECTO del DIARI MILLARS, donde se entrevistará a diferentes personalidades del mundo de la política local, de la fiesta de las fallas y a los representantes de la Falla de 2017.
14 h: MASCLETÀ en la plaza de l'Hereu, con la asistencia de la reina fallera, reina fallera infantil, damas del fuego de Alicante, damas de la ciudad, corte de honor, damas de la ciudad infantiles, corte de honor infantil, falleras mayores, falleras mayores infantiles y caballeros acompañantes, cortes de honor, comisiones falleras y Junta Local Fallera.
17.30 h: Partido inaugural del XI Torneo Internacional de fútbol Fallas de Borriana Horarios de los partidos: desde las 17.30 hasta las 19.30 horas.
18 h: Visita oficial a las fallas 2017 por los emplazamientos de las fallas siguientes: Falla Barri San Blas, Falla Barri la Mercé, Falla Quarts de Calatrava, Falla Societat Cardenal Tarancón y Falla Societat Sant Josep, con asistencia de la reina fallera, reina fallera infantil, damas del fuego de Alicante, damas de la ciudad, corte de honor, damas de la ciudad infantiles, corte de honor infantil, falleras mayores, falleras mayores infantiles y caballeros acompañantes, cortes de honor y Junta Local Fallera. Al finalizar la visita oficial a las fallas 2017, en el Tapís, acto de entrega de obsequio Falleros de Honor a las reinas falleras de Borriana, por todas las comisiones falleras.
00 h: En la Falla Quarts de Calatrava, discomóvil, fiesta de disfraces y noche del agua de Valencia a cargo de DJ Font (C/Serves de Jesús).
00 h: En la carpa de la Falla Barri d'Onda, baile de disfraces y discomóvil con entrada libre (Plaza 9 d'Octubre).
00 h: En la carpa de la Falla Societat Sant Josep, baile concurso de disfraces con discomóvil a cargo de los DJ's Xay i Alex Reula (C/Assumpta González Cubertorer).
00 h: En la Carpa Fallera de la Falla Societat Club Ortega "El Colmao" (Parking Terrazá Payá).
00 h: En el casal fallero de la Falla Plaça Chicharro discomóvil y fiesta de disfraces a cargo de DJ Bruno (Calle Sant Jaume, al lado del Telepizza).
00 h: En la Carpa Fallera de la Falla Don Bosco, actuación de la Orquesta Alabama.
00 h: En la carpa de la Falla de la Mercé, "remember falles" por Micky VS Vicente Añó (Plaza la Mercé).
00 h: En la carpa de la Falla L'Escorredor, fiesta Geek FM (C/ Escorredor).
00 h: En la Carpa Fallera de la Falla Ravalera, discomóvil a cargo de DJ Joel (Parking Terrazá Payá).
00 h:
En la Carpa Fallera de la Falla Club 53, tributo a "Siempre así" a cargo de Desflamenkados (C/ Onda nº 1).

Volver arriba

SÁBADO 18


De 9 a 13.35 h y de 16.30 a 19.10 h: Partidos del XI Torneo Internacional de Fútbol Fallas de Borriana. 
De 12 a 15 h y de 16 a 00:30 h: Casal del vino fallero, situado en la plaza de José Iturbi.
14 h: MASCLETÀ en la plaza de l'Hereu, con la asistencia de la reina fallera, reina fallera infantil, damas del fuego de Alicante, damas de la ciudad, corte de honor, damas de la ciudad infantiles, corte de honor infantil, falleras mayores, falleras mayores infantiles y caballeros acompañantes, cortes de honor, comisiones falleras y Junta Local Fallera.
Desde las 15.30 h hasta las 17 h: En el casal de la comisión de la Falla Barri València (Ctra. Nules Núm 9), actuación del Grupo Rumbología.
17.30: En la Carpa Fallera de la Falla Don Bosco, homenaje acústico a Queen & The Beatles.
19.30 h: CORREFOC con inicio al colegio Salesianos, que transcurrirá por el Camí d'Onda, Plaza 9 d'Octubre, Carrer de l'Encarnació, el Raval, Carrer Major y la Avenida Poeta Calzada, donde enlazará con la NIT DEL FOC, a las 20.30 h.
23.30 h: Discomóvil a cargo de "KNO Disco" en la Falla Barri València (Ctra. Nules Núm 9).
00 h: En la Falla Quarts de Calatrava: Concierto de la orquesta NEW LIMITE. Al finalizar, discomóvil a cargo de Dj Reula (C/Serves de Jesús).
00 h: En la carpa de la Falla Barri d'Onda, baile de disfraces y discomóvil con entrada libre (Plaza 9 d'Octubre).
00 h: En la carpa de la Falla Societat Sant Josep, "El duelo" entre DJ Xay VS DJ Indurain y DJ Alex Reula (C/Assumpta González Cubertorer).
00 h: En la Carpa Fallera de la Falla Societat Club Ortega discomóvil a cargo de Juanri Catalá (Parking Terrazá Payá).
00 h: En el casal fallero de la Falla Plaça Chicharro discomóvil a cargo de DJ David Shone (Gossip resident) en la calle Sant Jaume, al lado del Telepizza.
00 h: En la Carpa Fallera de la Falla Don Bosco, tributo a "Siempre así" a cargo de Desflamenkados y al finalizar discomóvil con Bruno Blasco.
00 h: En la carpa de la Falla de la Mercé, discomóvil a cargo de Alex Marxal (Plaza la Mercé).
00 h: En la carpa de la Falla L'Escorredor, fiesta remember 90's & 2000's a cargo de Kraun& Fran Ibañez, Roca & Monferrer, DJ JM (C/ Escorredor).
00 h: En la Carpa Fallera de la Falla Ravalera, fiesta remember a cargo de Paco Moliner y Vicente Añó (Parking Terrazá Payá).

Volver arriba

DOMINGO 19

De 9 a 12.10 h: Partidos del XI Torneo Internacional de Fútbol Fallas de Borriana. 
12.10 h: Final del XI Torneo Internacional de Fútbol Fallas de Borriana.
De 12 a 14 h y de 16 a 00:30 h: Casal del vino fallero, situado en la plaza de José Iturbi.
10.40 h: En el patio del colegio Salesianos, se celebrará un homenaje a San José.
11.00 h: Tradicional ofrenda de flores a nuestra patrona, la Mare de Déu de la Misericòrdia, en la que participarán: reina fallera 2017, corte de honor y damas de la ciudad, reina fallera infantil 2017, corte de honor infantil, damas de la ciudad infantil, reina fallera 2016, reina fallera infantil 2016 y cortes de honor, reinas falleras de años anteriores, damas del fuego de Alicante, falleras mayores, falleras mayores infantiles, cortes de honor y comisiones falleras, comisiones invitadas y Junta Local Fallera.
14.15 h aporx.: MASCLETÀ en la plaza de l'Hereu, con la asistencia de la reina fallera, reina fallera infantil, damas del fuego de Alicante, damas de la ciudad, corte de honor, damas de la ciudad infantiles, corte de honor infantil, falleras mayores, falleras mayores infantiles y caballeros acompañantes, cortes de honor, comisiones falleras y Junta Local Fallera.
17.30 h: En la Carpa Fallera de la Falla Ravalera, actuación del grupo de calle (Parking Terrazá Payá).
20.00 h: Cremà de las fallas infatiles 2017.
00 h: Cremà de las fallas 2017

Volver arriba

Prepara tu finde no se responsabiliza de los cambios que se puedan efectuar en los actos.

Por Josilaine de Oliveira, a 3-3-2017

Fuente de información: Ayuntamiento de Burriana: http://www.burriana.es/ayuninf/destacados/2017-ProgramaFalles.pdf
Carteles de las comisiones falleras de Burriana