Inicio - grande Inicio - peque
No has iniciado sesión  |  Acceder 

Artículos relacionados

Prepara tu escapada

Mascletaes y Castillos de fuego Magdalena 2020


Prepara tu escapada

Ubicación mesones y ferias de Magdalena 2020 Castellón


Prepara tu escapada

Conciertos de Magdalena 2020 Castellón


Prepara tu escapada

Programa de fiestas de Magdalena 2020 Castellón


Prepara tu escapada

Los 20 festivales de música más populares de España


Artículo del blog de turismo

Articulo prepara tu escapada portada

 

Los principales conciertos de Magdalena, este año 2020, se dividirán en tres grandes espacios, para facilitar la movilidad de los ciudadanos. De este modo, en el recinto de Conciertos y Mercados se darán los eventos más multitudinarios y que atraerán mayor concentración de personas por disponer de mayor capacidad, en la plaza Mayor, de menor capacidad pero de fácil acceso y conocida por todos, donde se llevarán a cabo actuaciones más variadas aunque con menor previsión de afluencia y también congregará gran cantidad de público los conciertos en la carpa alemana.

 

RECINTO DE CONCIERTOS, FERIAS Y MERCADOS:

 

  • Magdalena Dj’s Fest (Albert Neve, Space Elephants, Fabrizio y Manema: Sábado 14 a las 23:00.
  • Los Zigarros: Miércoles 18 a las 23:00.
  • Sopa de cabra: Jueves 19 a las 23:00.
  • Festival Remember: Viernes 20 a las 23:00.
  • Ana Guerra, Urban Music y Sarif: Sábado 21 a las 23:00.

Conciertos Magdalena 2020

 

PLAZA MAYOR CASTELLÓ:

 

  • Magdalena Romántica: Lunes 16 a las 19:30.
  • Dry River: Lunes 16 a las 23:00.
  • Tributo a Maná: Martes 17 a las 23:00.
  • Homenaje a Queen: Miércoles 18 a las 19:30.
  • Banda municipal de Castellón: Jueves 19 a las 19:30.
  • Banda Militar de la Agrupación Madrid de Infantería de Marina: Jueves 19 a las 23:00.
  • Paradita Flamenca: Viernes 20 a las 19:30.
  • Manu Tenorio: Viernes 20 a las 23:00.
  • Mambo Jambo y Rockolas: Sábado 21 a las 19:30.
  • Clausura del XXXII Festival Internacional de Música: Domingo 22 a las 10:30.

 

CARPA ALEMANA (BULEVAR BLASCO IBÁÑEZ):

 

Sábado 14:

12:00 h: Showman del Serrucho.

14:00 h: Simago Lemons (Escenario Estrella Galicia).

16:00 h: Fiesta Presentación Dj’s y Shows Carpa Alemana.

16:00 h: Rockolas (Escenario Estrella Galicia).

18:00 h: Castelló Pop Hits.

18:00 h: Red Smoke (Escenario Estrella Galicia).

20:00 h: Oktoberfest Dj’s.

23:00 h: Magdalena Dj’s Festival.

05:00 h: Show de cierre.

 

Domingo 15:

12:00 h: Dj Set (Escenario Estrella Galicia).

16:00 h: Dj's Beer Fest + Animación.

18:00 h: Jarabe de Rumba (Escenario Estrella Galicia).

19:00 h: The Luxe Dj’s.

22:00 h: Showman del Serrucho.

00:00 h: Ana Mena.

05:00 h: Show de cierre.

 

Lunes 16:

12:00 h: Dj Set (Escenario Estrella Galicia).

12:00 h: Dj’s Beer Fest.

14:00 h: Beatstrums (Escenario Estrella Galicia).

18:00 h: Santamaría & Planas.

20:00 h: Oktoberfest Dj’s.

23:00 h: Urban Magda 2020.

02:00 h: Show de cierre.

 

Martes 17:

12:00 h: Dj Set (Escenario Estrella Galicia).

14:00 h: Tributo a Sabina (Escenario Estrella Galicia).

18:00 h: Fiestas Falcon on Tour + Rose + Hype.

22:00 h: Festival Reggaeton Memories.

02:00 h: Show de cierre.

 

Miércoles 18:

14:00 h: Leon Goffe (Escenario Estrella Galicia).

19:00 h: Adolfita la cabrona “Tributo a Fito” (Escenario Estrella Galicia).

19:00 h: P-tardeo con el Serrucho!.

22:00 h: Oktoberfest Dj’s + Lives Percusion.

23:00 h: Henry Mendez.

05:00 h: Show de cierre.

 

Jueves 19:

12:00 h: Oktoberfest Dj’s.

12:00 h: Dj Set (Escenario Estrella Galicia).

13:30 h: Good Vides (Escenario Terraza).

16:00 h: Dj’s Beer Fest 2020.

17:00 h: Desde Dentro.

19:00 h: Chimo Bayo.

23:00 h: Super Pop!

02:00 h: Show de cierre.

 

Viernes 20:

12:00 h: Dj Set (Escenario Estrella Galicia).

13:30 h: Ryma Melody (Escenario Estrella Galicia).

18:00 h: P-tardeo con Kilian Martinez & Dael Debon.

19:00 h: Red Smoke (Escenario Estrella Galicia).

21:00 h: Som Magdalena, Som Castelló.

23:00 h: Orquesta Alabama.

02:00 h: Oktoberfest Dj’s.

05:00 h: Show de cierre.

 

Sábado 21:

12:00 h: Dj Set (Escenario Estrella Galicia).

14:30 h: Five Cover Band (Escenario Estrella Galicia).

16:00 h: P-tardeo Big Show con los Dj’s Beer.

00:00 h: Thunder Bitch Full Dj’s.

05:00 h: Show de cierre.

 

Domingo 22:

13:00 h: Dj’s Beerfest Fiesta de despedida.

14:00 h: Stock Out Party!

18:00 h: Ceremonia de clausura Carpa Alemana 2020.

 

 

ESPECTÁCULOS EN COLLAS, GAIATAS Y OTROS:

 

Sábado 14:

12:00 h: Retro Tardeo (Gaiata 18) – Plaza España.

12:00 h: Five Cover Band (Colla Rei Barbut) – Plaza de las Aulas.

12:00 h: Old School Festival (Gaiata 16) – Parque Rafalafena.

12:00 h: Sesión The End (Gaiata 3) – Puerta del Sol.

12:00 h: Macro Remember (Gaiata 8) – Plaza Juez Borrull.

12:30 h: Guantanamo (Colla Rei Barbut) – Plaza de las Aulas.

13:00 h: Jarabe de Rumba (Puerta Grande) – Frente Plaza de Toros.

13:00 h: Electric Blue “Tributo Cranberries” (Gaiata 13) – Parque Grapa.

13:30 h: La Kinky Band (Gaiata 3) – Puerta del Sol.

15:30 h: Remember Pachanga (Gaiata3) – Puerta del Sol.

16:00 h: Tonet Marzá & Friends (Gaiata 8) – Plaza Borrull.

17:00 h: Los Makis – Plaza Tetuán.

17:00 h: The Soca (Gaiata 9) – Plaza Escultor Adsuara.

18:00 h: Amor de Madre y Yo vivo navegando (Colla Rei Barbut) – Plaza de las Aulas.

18:00 h: Alma Flamenca (Puerta Grande) – Frente Plaza de Toros.

18:30 h: Patxi Ojana (Jaleo) – Plaza Hernán Cortés.

19:00 h: Destrangis “Tributo a Estopa” (Gaiata 13) – Parque Grapa.

19:00 h: Los Otros (Gaiata 9) – Plaza Escultor Adsuara.

19:00 h: Los Replicantes (Colla Bacalao) – Calle Luis Vives.

19:00 h: Play The Game “Tributo Queen” (Moros d’Alqueria) – Calle Echegaray.

20:00 h: Dj Pitt – Dj Josvi – Ivan López (Gaiata 7) – Plaza Cardona Vives.

22:30 h: La Movida (Gaiata 19) – Calle Rio Palancia.

23:00 h: Rock Route 666 (Gaiata 13) – Parque Grapa.

23:00 h: Animal Caliente (Gaiata 9) – Plaza Escultor Adsuara.

23:30 h: Guantanamo (Colla Rei Barbut) – Plaza de las Aulas.

23:45 h: La Viva (Colla Bacalao) – Calle Luis Vives.

00:00 h: La Kinky Band (Gaiata 3) – Puerta del Sol.

01:00 h: Dj’s Piropo (Gaiata 9) – Plaza Escultor Adsuara.

Conciertos Magdalena 2020

 

Domingo 15:

 

 

13:00 h: Dj Set (Puerta Grande) – Frente Plaza de Toros.

17:00 h: Dj’s Piropo (Gaiata 9) – Plaza Escultor Adsuara.

17:00 h: Showman del Serrucho – Plaza Tetuán.

18:00 h: Dusting (Colla Bacalao) – Calle Luis Vives.

18:30 h: L K B (Colla Rei Barbut) – Plaza de las Aulas.

18:30 h: Los Replicantes (Gaiata 3) – Puerta del Sol.

18:30 h: Próxima (Gaiata 9) – Plaza Escultor Adsuara.

19:00 h: Desde Dentro (Puerta Grande) – Frente Plaza de Toros.

19:00 h: Ilegales Banda Tributo (Gaiata 13) – Parque Grapa.

19:00 h: Maquíllate Chiquilla (Gaiata 18) – Plaza España.

22:00 h: Dj Copito (Gaiata 7) – Plaza Cardona Vives.

22:00 h: Rumba! (Gaiata 16) – Parque Rafalafena.

22:30 h: Cositas Buenas (Gaiata 19) – Calle Rio Palancia.

23:00 h: La Kinky Band (Colla Rei Barbut) – Plaza de las Aulas.

23:00 h: Carlos Bru – Pablo Radiola – Pinkmouse  (Gaiata 9) – Plaza Escultor Adsuara.

23:30 h: Fiesta Ritmo Latino (Gaiata 8) – Plaza Borrull.

23:45 h: Jarana (Colla Bacalao) – Calle Luis Vives.

00:00 h: Orquesta Alabama (Gaiata 3) – Puerta del Sol.

 

Lunes 16:

 

12:00 h: Rock en Familia (Moros d’Alqueria) – Calle Echegaray.

13:00 h: Red Smoke (Colla Rei Barbut) – Plaza de las Aulas.

13:00 h: Alma Flamenca (Puerta Grande) – Frente Plaza de Toros.

17:00 h: Kasparov – Plaza Tetuán.

17:00 h: Efrain y los piratas del flamenco - Art Flamenc (Gaiata 18) – Plaza España.

17:30 h: Los Sueters (Gaiata 9) – Plaza Escultor Adsuara.

18:00 h: Showman del Serrucho (Gaiata 16) – Parque Rafalafena.

18:00 h: Combos Mondo Ritmic (Colla Bacalao) – Calle Luis Vives.

18:30 h: Los Simples (Colla Rei Barbut) – Plaza de las Aulas.

18:30 h: Five Cover Band (Gaiata 3) – Puerta del Sol.

18:30 h: Patxi Ojana (Blue Note) -  Calle Caballeros.

19:00 h: Jarabe de Rumba (Puerta Grande) – Frente Plaza de Toros.

19:00 h: Antiguos Astronautas (Gaiata 13) – Parque Grapa.

19:30 h: Ruta 666 (Gaiata 9) – Plaza Escultor Adsuara.

21:30 h: Sergio Porcar & Elias Posh (Gaiata 3) – Puerta del Sol.

22:00 h: Fiesta Ron Brugal (Gaiata 7) – Plaza Cardona Vives.

22:30 h: Belle De Z & JC Flowers (Gaiata 19) – Calle Rio Palancia.

23:00 h: Tony Genil y Paqueis (Colla Rei Barbut) – Plaza de las Aulas.

23:00 h: Dj’s Piropo (Gaiata 9) – Plaza Escultor Adsuara.

23:30 h: Gran Fiesta (Gaiata 8) – Plaza Borrull.

23:45 h: Menta Rocket Dj + Carlos Bru (Colla Bacalao) – Calle Luis Vives.

 

 

Martes 17:

 

12:30 h: Michel el Cigalita (Colla Rei Barbut) – Plaza de las Aulas.

13:00 h: Dj Set (Puerta Grande) – Frente Plaza de Toros.

17:00 h: Efrain y los piratas del flamenco – Plaza Tetuán.

17:30 h: Five Cover Band (Colla Rei Barbut) – Plaza de las Aulas.

18:00 h: Showman del Serrucho (Colla Bacalao) – Calle Luis Vives.

18:00 h: Sergio Porcar Dj – Paul Treef Dj – Alex Cortés Dj (Carpa Alemana).

18:00 h: Manolos Plateados (Gaiata 7) – Plaza Cardona Vives.

18:00 h: Rossi Warnis (Blue Note) – Calle Caballeros.

18:30 h: Patxi Ojana (Gaiata 3) – Puerta del Sol.

18:30 h: Red Smoke (Gaiata 9) – Plaza Escultor Adsuara.

19:00 h: Dj Set (Puerta Grande) – Frente Plaza de Toros.

19:00 h: The Veterans (Gaiata 13) – Parque Grapa.

19:30 h: Batalla de Gallos (Colla Rei Barbut) – Plaza de las Aulas.

22:00 h: Tilecity y Jam Session Freestyle (Colla Rei Barbut) – Plaza de las Aulas.

23:00 h: Showman del Serrucho (Gaiata 9) – Plaza Escultor Adsuara.

23:00 h: Actuaciones musicales – En todos los sectores gaiateros.

23:00 h: Dj’s Piropo (Gaiata 9) – Plaza Escultor Adsuara.

23:00 h: Fiesta Magdalenera (Gaiata 8) – Plaza Borrull.

23:00 h: Simago Lemons (Gaiata 17) – Plaza Pinturas de la Gasulla.

23:30 h: Herbasana Rock (Colla Rei Barbut) – Plaza de las Aulas.

23:30 h: Rodhel (Gaiata 19) – Calle Rio Palancia.

23:30 h: Jarana (Gaiata 3) – Puerta del Sol.

 

Miércoles 18:

 

 

12:00 h: Trobadorets (Gaiata 9) – Plaza Escultor Adsuara.

13:00 h: Showman del Serrucho (Colla Rei Barbut) – Plaza de las Aulas.

13:00 h: Dj Set (Puerta Grande) – Frente Plaza de Toros.

17:00 h: Bemol inquieta & dj Visnú – Plaza Tetuán.

17:30 h: Fourband (Gaiata 9) – Plaza Escultor Adsuara.

18:00 h: Piramide On Tour (Gaiata 18) – Plaza España.

18:00 h: Remember Non Stop (Colla Rei Barbut) – Plaza de las Aulas.

18:00 h: Los Makis (Colla Bacalao) – Calle Luis Vives.

18:00 h: Cuerda Pa Rato (Gaiata 7) – Plaza Cardona Vives.

18:00 h: Extopa “Tributo Estopa” (Gaiata 15) – Calle Herrero.

18:30 h: Efrain y los piratas del flamenco (Blue Note) – Calle Caballeros.

18:30 h: Kasparov (Gaiata 3) – Puerta del Sol.

19:00 h: Alma Flamenca (Puerta Grande) – Frente Plaza de Toros.

19:00 h: Patxi Ojana (Mesón del Vino).

19:30 h: Antiguos Astronautas (Gaiata 9) – Plaza Escultor Adsuara.

19:30 h: Maroca “Tributo Amy Winehouse” (Moros d’Alqueria) – Calle Echegaray.

23:00 h: Actuaciones musicales – En todos los sectores gaiateros.

23:00 h: Juan Nadie (Colla Bacalao) – Calle Luis Vives.

23:30 h: Latin Dance Estudio (Gaiata 19) – Calle Rio Palancia.

23:30 h: Fitología “Tributo a Fito” (Gaiata 9) -  Plaza Escultor Adsuara.

23:30 h: Fiesta Musical con Dj’s (Gaiata 8) – Plaza Borrull.

00:00 h: Monkey Band (Gaiata 3) – Puerta del Sol.

00:00 h: Destrangis “Tributo Estopa” (Gaiata 16) – Parque Rafalafena.

 

 

Jueves 19:

 

12:00 h: Five Cover Band (Colla Rei Barbut) – Plaza de las Aulas.

13:00 h: Cuerda Pa Rato (Puerta Grande) – Frente Plaza de Toros.

16:00 h: Jenny Marsó /Fitflam “Exhibición Flamenca” (Gaiata 9) – Plaza Escultor Adsuara.

17:00 h: Rockolas – Plaza Tetuán.

17:00 h: Jarana (Gaiata 9) – Plaza Escultor Adsuara.

17:00 h: Tributo a Hombres G (Gaiata 16) – Parque Rafalafena.

17:30 h: Patxi Ojana (La Antigua) – Calle Cazadores.

18:00 h: Kasparov (Colla Bacalao) – Calle Luis Vives.

18:00 h: Red Pier Fest 2020 (Colla Rei Barbut) – Plaza de las Aulas.

18:30 h: Tributo a Loquillo (Gaiata 3) – Puerta del Sol.

18:30 h: Paradita Flamenca (Blue Note) – Calle Caballeros.

19:00 h: Alfonso y Fran – La Anselma (Puerta Grande) – Frente Plaza de Toros.

19:00 h: Los Guapos (Gaiata 13) – Parque Grapa.

19:00 h: Desandar (Gaiata 9) – Plaza Escultor Adsuara.

19:30 h: Ramoñas “Tributo Ramones” (Moros d’Alqueria) – Calle Echegaray.

19:30 h: Sarao (Gaiata 14) – Calle San Mateo.

20:00 h: Fiesta Flamenca (Gaiata 5) – Plaza Huerto Sogueros.

22:00 h: 100% Éxitos de ayer, hoy y siempre (Gaiata 7) – Plaza Cardona Vives.

22:30 h: Dj Kinky Set (Gaiata 3) – Puerta del Sol.

23:00 h: Actuaciones musicales – En todos los sectores gaiateros.

23:00 h: Musica y Festival (Gaiata 8) – Plaza Borrull.

23:30 h: Duo Kimbara (Gaiata 19) – Calle Rio Palancia.

23:30 h: Keko (Gaiata 9) – Plaza Escultor Adsuara.

23:45 h. Amor de Madre (Colla Bacalao) – Calle Luis Vives.

00:00 h: Fitipaldis Band “Tributo a Fito y Fitipaldis” (Gaiata 16) – Parque Rafalafena.

01:00 h: Dj’s Piropo (Gaiata 9) – Plaza Escultor Adsuara.

 

Viernes 20:

 

12:00 h: Fitoband (Colla Rei Barbut) – Plaza de las Aulas.

13:00 h: Cuerda Pa Rato (Puerta Grande) – Frente Plaza de Toros.

14:15 h: Magdalena Queer Fest Party – Calle San Isidro esquina avda. Capuchinos.

17:00 h: Orquesta Huracán – Plaza Tetuán.

17:00 h: Tardeo Remembero (Gaiata 8) – Plaza Borrull.

18:00 h: Patxi Ojana (Colla Bacalao) – Calle Luis Vives.

18:00 h: Crancs y IV Cuatro (Colla Rei Barbut) – Plaza de las Aulas.

18:30 h: Menuda G-TA “Tributo a Hombres G” (Gaiata 9) – Plaza Escultor Adsuara.

18:30 h: Amor de Madre (Gaiata 3) – Puerta del Sol.

18:30 h: Tardeo (Gaiata 14) – Calle San Mateo.

19:00 h: Alma Flamenca (Puerta Grande) – Frente Plaza de Toros.

19:30 h: Hell House “Tributo a Gun’s  N’ Roses” (Moros d’Alqueria) – Calle Echegaray.

20:00 h: Ivan López – Pablo Escudero – Dj Pitt (Gaiata 7) – Plaza Cardona Vives.

21:30 h: Dusting  (Gaiata 9) – Plaza Escultor Adsuara.

22:00 h: Rebeldes, Capitán Inhumano y Frandisco – Plaza Mallorca.

23:00 h: Actuaciones musicales – En todos los sectores gaiateros.

23:00 h: Green Covers “Tributo a U2, Depeche Mode y The Cure” (Gaiata 13) – Parque Grapa.

23:30 h: Orquesta La Cruzada (Colla Rei Barbut) – Plaza de las Aulas.

23:30 h: Kasparov (Gaiata 9) – Plaza Escultor Adsuara.

23:30 h: Fiesta Remember (Gaiata 19) – Calle Rio Palancia.

23:30 h: Orquesta Gama (Gaiata 8) – Plaza Borrull.

23:45 h: La Kinky Band (Colla Bacalao) – Calle Luis Vives.

00:00 h: Orquesta The Luxe (Gaiata 3) – Puerta del Sol.

00:00 h: Dj’s Rafalafena (Gaiata 16) – Parque Rafalafena.

01:00 h: Dj’s Piropo (Gaiata 9) – Plaza Escultor Adsuara.

 

Sábado 21:

 

11:00 h: Paradita Flamenca (Gaiata 13) – Parque Grapa.

12:00 h: Hot Coyotes (Colla Rei Barbut) – Plaza de las Aulas.

12:00 h: Sesion The End (Gaiata 3) – Puerta del Sol.

13:00 h: Cuerda Pa Rato (Puerta Grande) – Frente Plaza de Toros.

14:15 h: A Tu Vera (Gaiata 3) – Puerta del Sol.

16:00 h: Sesion The End (Gaiata 3) – Puerta del Sol.

17:00 h: Los Makis – Plaza Tetuán.

17:00 h: Nrockts (Gaiata 9) – Plaza Escultor Adsuara.

17:00 h: Tardeo Remembero (Gaiata 8) – Plaza Borrull.

18:00 h: Distrito (Colla Rei Barbut) – Plaza de las Aulas.

18:00 h: Rafa Veloz (Gaiata 7) – Plaza Cardona Vives.

18:30 h: Tributo a Queen (Gaiata 3) – Puerta del Sol.

19:00 h: Taranto (Puerta Grande) – Frente Plaza de Toros.

19:00 h: Rosie’s Band “Tributo AC/DC” (Gaiata 13) – Parque Grapa.

19:00 h: Criptozoos  (Gaiata 9) – Plaza Escultor Adsuara.

19:00 h: Patxi Ojana (El Tendido) – Calle Falcó.

19:30 h: Black Ice “Tributo a AC/DC” (Moros d’Alqueria) – Calle Echegaray.

20:30 h: Sesion The End (Gaiata 3) – Puerta del Sol.

22:00 h: Dj Pitt – Dj Josvi – Andrés Tarazona (Gaiata 7) – Plaza Cardona Vives.

23:00 h: Avenida Sur (Colla Rei Barbut) – Plaza de las Aulas.

23:00 h: Actuación Musical (Gaiata 14) – Calle San Mateo.

23:30 h: Orquesta Supermàgic (Gaiata 8) – Plaza Borrull.

23:30 h: Muñeco Hinchable “Tributo Mondragon” (Gaiata 9) – Plaza Escultor Adsuara.

23:30 h: Rumba 13 (Gaiata 19) – Calle Rio Palancia.

23:45 h: Los Replicantes (Colla Bacalao) – Calle Luis Vives.

00:00 h: Orquesta La Viva (Gaiata 3) – Puerta del Sol.

00:00 h: Paradita Flamenca (Gaiata 4) – Calle Pelayo.

00:00 h: Miguel Serna (Gaiata 16) – Parque Rafalafena.

01:00h: Dj’s Piropo  (Gaiata 9) –Plaza Escultor Adsuara.

 

Domingo 22:

 

 

13:00 h: Alma Flamenca (Puerta Grande) – Frente Plaza de Toros.

13:00 h: Patxi Ojana (Food Trucks).

16:30 h: Desde Dentro (Gaiata 19) – Calle Rio Palancia.

17:00 h: Rumba Sound – Plaza Tetuán.

19:00 h: Dj Set (Puerta Grande) – Frente Plaza de Toros.

 

 

*Prepara Tu Escapada no se hace responsable de posibles cambios de ubicación, horarios o cancelaciones de alguno de los eventos y conciertos citados anteriormente. No obstante, trataremos de estar constantemente informados para mantener a nuestros usuarios enterados de cualquier novedad respecto a estos acontecimientos.

 

 

Puedes acceder al PROGRAMA OFICIAL de fiestas de la Magdalena 2020, pinchando aquí.

 

Si te interesa saber dónde van a estar localizados los diferentes mesones y ferias gastronómicas, puedes acceder pinchando aquí.

 

 

 

Si no quieres perderte nada en estas Fiestas de Magdalena, puedes mantenerte informado/a a través de nuestro blog o seguirnos en nuestra página de Facebook.

 

 

Por Diego López , a 9-3-2020

Fuente de información: Programa oficial Magdalena 2020 y Facebook.